Способы декорирования стеклянных дверей

fon

Обычное дверное полотно из стекла будет выглядеть хотя и оригинально, но немного стандартно. Конечно, в некоторых ситуациях это будет только дополнительным «плюсом», но иногда хочется чего-то более необычного, изысканного. И здесь на помощь приходит сразу несколько технологий, которые позволяют до неузнаваемости изменить вашу стеклянную дверь. О некоторых из них пойдет речь ниже.

Подготовка стекла для дверей мало чем отличается от производства обычного стекла для других целей

Способы декорирования стеклянных дверейСоответственно, и способы их обработки будут очень похожими. Например, сегодня для придания специфических эффектов применяют прозрачное и матовое травление, роспись красками, нанесение гравировки, пескоструйного рисунка, вставка витражей и их имитации, моллирование, фацетирование, фьюзинг, муранское стекло и многие другие приемы.

Например, фацетирование представляет собой технологию обработки для кромок стекла. Делается это при помощи очень тонкой огранки, которая преломленным потоком света немного меняет поверхность стеклянной двери. Это не самая дешевая процедура, поэтому применяется она только при изготовлении эксклюзивных моделей стеклянных межкомнатных дверей. А результатом будет оригинальный, точный рисунок из криволинейных поверхностей, выполненный с очень высокой точностью.

Моллирование – еще один интересный способ декорирования, применимый к стеклу

В результате термической обработки его изгибают до нужной форме, часто при этом используют шаблон. На такое стекло некоторое время воздействуют высокой температурой, а затем, когда оно примет Способы декорирования стеклянных дверей фотоформу шаблона, оставляют для остывания на несколько часов. На самом деле, процесс этот требует тщательности и точности – малейшее отклонение от технологии может привести к непредсказуемым результатам. При помощи моллирования можно относительно легко получить необычные вставки из стекла, которые можно использовать в качестве элементов декора. А иногда и всю дверь изгибают – например, это актуально при изготовлении сантехнических стеклянных дверей, устанавливаемых в душевые кабины.

Очень многим наверняка знакома пескоструйная технология нанесения рисунка на поверхность стекла. Из мелких абразивных частичек формируется непрозрачный рисунок. Наносят его в соответствии с шаблоном. Рисунки эти одноцветные, но могут различаться как по форме, так по и размеру зерен и глубине их вставки. Такой узор не просто красивый – он легко переносит внешнее воздействие, поэтому повредить его практически невозможно.

Очень красиво и самобытно на поверхности стекла смотрятся витражные вставки. Это набор склеенных друг с другом разноцветных кусочков стекла, из которых формируется рисунок.

Более дорогая, но еще более красивая техника – Тиффани. Это так называемые объемные витражи, состоящие из выпуклых и вогнутых элементов, скомбинированных друг с другом.

Желаем Вам успехов!

Запрос на сотрудничество

Есть чертеж?
Пожалуйста, приложите файл к сообщению.