Окрашиваем стекло в домашних условиях

Стекло в интерьере играет немаловажную роль. Способность этого материала пропускать, отражать и преломлять свет, позволяет достигать удивительных эффектов в оформлении.

Особенно красиво смотрятся в интерьере витражи или просто окрашенные стеклянные элементы. Окрашенное стекло может использоваться в окнах, дверцах Окрашиваем стекло в домашних условияхшкафов, перегородках, зеркалах, абажурах светильников и т. д. Окрасить можно вазы, бокалы и другие стеклянные предметы, которые могут послужить украшением жилища.

Изготовление настоящего витража – дело сложное, трудоёмкое, требующее специальных навыков. Но есть возможность имитировать витраж, при помощи окраски стекла.

Сначала нужно подготовить стеклянную поверхность для будущей росписи. Стекло тщательно моется в мыльном растворе и ополаскивается тёплой, а потом холодной водой. Можно также использовать стеклоочищающие средства. После промывки стекло нужно как следует просушить. Важно протереть его досуха, стараясь не оставлять ворсинок и волокон на поверхности.

После просушки стеклянную поверхность нужно обезжирить, используя растворитель или бензин. Когда подготовка закончена, можно приступать к творчеству.

Начнем

Рисунок нужно выбрать заранее, вывести на бумаге через принтер или скопировать вручную. Размер рисунка или его фрагментов должны быть сделаны в пропорции 1:1. Рисунок подкладывается под стекло, которое размещается на горизонтальной поверхности. Установив освещение, при котором работать будет комфортно, нужно осторожно перерисовать выбранный узор или картинку на внешнюю поверхность стекла.

Для этого можно воспользоваться специальным карандашом по стеклу или сразу специальным составом для создания контура. Сейчас магазины, торгующие товарами для творчества, предлагают большой ассортимент контурных составов по стеклу. Они бывают разных цветов, металлизированные, объёмные, с блёстками и прочим. Но объём тюбика не очень велик и достаточно дорого стоит. Поэтому, если предполагается окрасить большую поверхность, лучше приготовить состав самому.

Подойдёт чёрная масляная краска, рисовать которой нужно тонкой кисточкой, стараясь, проводить чёткие линии. Также можно приготовить смесь из эпоксидной смолы с добавлением металлической (бронзовой или алюминиевой) пудры. Для нанесения такой смеси, лучше подготовить инструмент. Подходящую ёмкость (например, тюбик из-под зубной пасты или другой мягкий баллончик, на который можно нажимать, выдавливая содержимое) снабдить насадкой с небольшим отверстием. Это может быть, например, игла от шприца.

Если рисунок геометрический, то хорошо смотрятся узкие планочки или прутья, приклеенные на стекло для создания контура.

Зачем вообще нужно оконтуривание? Основная цель контура на стекле – не допустить затекания и смешивания красок. Поэтому нужно внимательно следить, чтобы в контурных линиях не было пробелов и пропусков, через которые краска может затечь на соседний участок. К тому же «витраж» с чёткими контурами рисунка выглядит гораздо интереснее.

Важно!

Перед нанесением контура, стоит заклеить бумагой или малярным скотчем места, не подлежащие окраске. Красить стекло можно сильно разведённой масляной или нитрокраской, глифталевым или нитролаком лаком с колером разных цветов. Можно взять, как основу для краски по стеклу клей БФ. Если используется трафарет, логично приобрести краску в аэрозольных баллончиках. В магазине товаров для творчества можно приобрести самые разнообразные «витражные» краски.

Окрашиваем стеклоЕсли красящий состав делается на основе клея БФ, то нужно разбавить его ацетоном в 2 раза. В раствор добавляется краситель. Это может быть спирторастворимая краска, тушь или даже паста из шариковой ручки.

Если используется лак, то он тоже должен быть разбавлен растворителем (он выбирается в зависимости от типа лака) в 2 раза. В раствор добавляется масляная краска нужного оттенка. Краситель не должен превышать 10% в составе раствора.

Для приготовления краски для стекла своими руками желатин (5г) растворяют в 100 мл воды. Как краситель для такого состава можно использовать цветные чернила, наполнитель из фломастера и т. д. Также в желатиновый раствор можно добавлять гуашь или анилиновый краситель для ткани.

В случае если нужно придать стеклу «старинный» вид, можно использовать смесь из пива (200 г) и английской соли (пачка). Соль нужно растворить в подогретом пиве, после чего нанести состав на стекло губкой. Высохнув, такой состав оставляет на стекле причудливый узор кофейного оттенка.

Красители наносятся мягкой кистью, тонким слоем. Хотя, если остаются видимые мазки, которые нарушают задуманный образ будущего «витража», можно воспользоваться губкой или аэрографом. Для предохранения полученного изображения от внешних воздействий, можно покрыть готовый «витраж» слоем лака или поставить второе стекло, закрепив его по периметру.

Красить стекло лучше при комнатной температуре, сушить тоже. Спустя 2–3 суток покрытие обретёт достаточную прочность.

Запрос на сотрудничество

Есть чертеж?
Пожалуйста, приложите файл к сообщению.