Как работать со стеклом: все приёмы и хитрости

Резка по прямой

После прохода стеклореза, по стеклу необходимо аккуратно постучать им с внутренней стороны. После, придерживая одной рукой линейку возле черты, другой рукой, защищённой рукавицей, обламывают стекло. Если на срезе образовались небольшие выступы, их нужно удалить специальным вырезом на Как работать со стекломстеклорезе. Если на стекле находится узор, то работа ведётся с внутренней стороны.

Резка по криволинейной

Если необходимо вырезать стекло, овальной или круглой формы, то сначала вырезают картонный шаблон, а после режут стекло одним из способов:

  • На поверхности стекла по шаблону рисуют фломастером контур. Вокруг него вырезают прямоугольник или квадрат. После отрезают углы и получают восьмиугольник, потом шестнадцати угольник и т.д.
  • По периметру шаблона делают стеклорезом линию. От неё с расстоянием 100-150мм делают разрезы к краю стекла и стеклорезом отламывают эти сегменты.
  • Между контуром будущего изделия и краем стекла (2мм от края) делают небольшую бороздку напильником в сторону пореза. Нагревают обычный паяльник с острым наконечником. Прилаживают к бороздке и без отрыва проводят в сторону линии контура, а после – по контуру. За паяльником последует трещинка. После обведённый паяльником контур просто выдавливают.
  • Берут обычные ножницы и многоугольник. Протирают их скипидаром. Стекло опускается под воду и отрезается ножницами как бумагу по контуру. Резы делаются небольшие, по 3-5мм.

Шлифовка краёв стекла

Теперь работа со стеклом делается, чтобы в дальнейшем изделие было безопасно. Торец изделия зачищается мелким напильником и шлифуется наждачкой средней зернистости.

Матировка стекла

Матировка делается при помощи абразивного бруска или порошка. От трения абразива на стекле появляется множество царапин, они и придают ему матовый цвет.

Сверление отверстий

В месте отверстия стеклорезом нужно сделать небольшой крест (не выходя за размер отверстия, которое необходимо). Делают смазку (скипидар и 20% канифоли) и её капельку наносят на место сверления. Отверстия делают обычной дрелью на низких оборотах. Добавляя смазку, чтобы образовавшийся от сверла конус был все время заполнен.

Как работать со стеклом: все приёмы и хитростиОстекление окон

Работу со стеклом, будем рассматривать на примере окна на даче, так как в квартирах это крепление стёкол не используется (устанавливаются штапики).

Делаются замеры очищенной от остатков замазки и старых гвоздей рамы. Стекло отрезают чуть меньшего этого размера (миллиметров на 4 уже и короче). Если стекло закрепляется при помощи жестяных треугольников или гвоздиков, то их забивают стамеской, скользя по поверхности стекла. После, стекло по периметру герметизируют замазкой.

Остекление дверей

Для дверей стекло отрезается точно так же, как и для окна. И крепится так же, но вместо замазки и гвоздей используются рейки, штапики. Они вырезаются в размер проёма стекла под скошенным углом и закрепляются гвоздиками.

Установка зеркал

В работе с зеркалом важным является аккуратное обращение с внутренней стороной, чтобы не поцарапать зеркальное покрытие. Как правило, зеркало имеет больший вес и размер, поэтому его крепят с помощью штапиков или калёвок. Для защиты зеркала от влаги, его торец защищают герметиком.

Покраска стёкол

Для покраски стёкол используются нитроэмали и масляные краски. Перед покраской поверхность хорошо моют порошком. Так же можно использовать растворитель, который допускает производитель краски. Краска по своей консистенции должна напоминать сметану. Краска наносится на высушенную поверхность обычным малярным инструментом.

Уход за стеклом

Основное предназначение стекла — пропускание света. Чтобы эти свойства всегда оставались хорошими, за стеклом необходимо ухаживать. Стекло нужно периодически чистить от грязи и пыли. Для этого есть специальные моющие жидкости, которые сегодня в большом количестве предлагает рынок.

Как безопасно работать со стеклом

Работа со стеклом требует соблюдения мер безопасности:

1. После порезки острые края нужно обязательно зачистить напильником.

2. Чтобы не порезаться, стекло переносить желательно завёрнутым в материю.

3. После работы со стеклом, нужно все тщательно убрать, а ещё лучше после уборки пропылесосить.

4. При работе нужно беречь глаза от попадания осколков.

5. После работы нужно хорошо помыть руки под сильным напором воды, чтобы смыть все осколки. Если появился порез, его нужно продезинфицировать йодом или зелёнкой.

Запрос на сотрудничество

Есть чертеж?
Пожалуйста, приложите файл к сообщению.